Jean Etienne Liotard
(Genf 1702-1789) Nachfolge Bildnisse des Kaisers Franz I. Stephan und der Kaiserin Maria Theresia, Pastelle auf Papier, je 71 x 56 cm, gerahmt,
Provenienz: aus österreichischem Adelsbesitz. Das Porträt des Kaisers Franz I. Stephan wurde im 19. Jahrhundert nach einer Vorlage Liotards als Gegenstück zum vorhandenen Porträt Maria Theresias geschaffen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.05.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Jean Etienne Liotard
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 11.05.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 11.05.2010 |